ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Будённый Семен Михайлович

Будённый Семен Михайлович (1883-1973) 

Один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, участник первой мировой, гражданской войн, обороны Царицына.

С ноября 1919 года - командарм Первой Конной армии. Командуя Конной армией, Буденный превратил ее в подвижную ударную силу, сыгравшую решающую роль в целом ряде стратегический операций гражданской войны (ликвидация деникинской армии на юге России, разгром армии Пилсудского на Украине, ликвидация Врангеля в Северной Таврии и Крыму). Буденный проявил себя талантливым кавалерийским командиром, и в мае 1921 года его назначают членом Военного Совета Северо-Кавказского военного округа, а через год и заместителем командующего войсками этого округа.

С апреля 1924 года С.М. Буденный в течение 13 лет - инспектор кавалерии Красной Армии.

С 1940 года Семен Михайлович - первый заместитель народного комиссара обороны.

Во время Великой Отечественной войны Буденный занимал должность главнокомандующего войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направления, командующего войсками Западного резервного фронта и командующего кавалерией Вооруженных Сил СССР.

Семен Михайлович Буденный - первый "Почетный гражданин города-героя Волгограда". Это звание ему было присвоено решением Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся от 4 мая 1970 года за особые заслуги в защите нашего города в годы гражданской и Великой Отечественной войн и в связи с 50-летием разгрома белогвардейских войск под Царицыном.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник...
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
The LineAct Platform