ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

 

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида"

Адрес: 403780, Волгоградская область, Жирновский район, р.п. Красный Яр, ул. Центральная, д. 17

Телефоны: +7 (84454) 6-13-73, +7 (84454) 6-18-34

E-mail: school_internat8@mail.ru



Эта одна из старейших школ в системе специального образования Волгоградской области, была открыта в сентябре 1961 года.

Наша школа в 2009 году завершила свой 48 учебный год. Характерной чертой нашей жизни и работы вот уже в течение ряда последних лет является стабильность. Это отражается на численности учителей и воспитателей. В школе успешно реализовывается программа по патронатному воспитанию. 50 учащихся находится  на воспитании в патронатных семьях.

Учебно-воспитательный процесс организован с учетом разной степени дефекта и психофизических возможностей. Занятия проводятся в двух режимах: общем и щадящем (обучающиеся по индивидуальной программе в домашних условиях).

В сферу особых забот входит коррекция отклонений в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью в процессе образовательной, трудовой подготовки: формирование положительных личных качеств, социальная  адаптация, подготовка к самостоятельной жизни, труду. Специфика обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью обусловлена особенностями их психофизического развития, типологическими и индивидуальными особенностями.

В школе-интернате девятилетний  срок обучения.

Здесь воспитанники получают навыки по столярному, штукатурно-молярному, швейному и сельскохозяйственному труду. Особое внимание уделяется вопросам профориентации, социальной адаптации.

В целях комплексного исправления отклонений в развитии детей согласно учебному плану и программе в школе-интернате проводятся специальные коррекционные занятия: социально-бытовая ориентировка (СБО), ритмика, ЛФК (лечебная физкультура), индивидуальные и групповые логопедические занятия, коррекционные занятия в 1-4 классах, факультативные занятия в 5-9 классах.

В целях создания оптимальных условий для коррекции дефектов, формирования личности в школе организована работа учителя-логопеда  и педагога-психолога, внеурочная деятельность учащихся осуществляется через индивидуальные и групповые занятия, работу различных кружков по интересам, спортивные секции.

Воспитанники пребывают в школе-интернате круглосуточно, находятся на полном государственном обеспечении. В соответствии с установленными нормами обеспечиваются бесплатным питанием, одеждой, обувью, учебными принадлежностями, предметами личной гигиены.

По окончании школы выпускникам выдается свидетельство  установленного для этого вида учреждения образца.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Школы-интернаты. Коррекционные школы
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Общение на сайте
The LineAct Platform